Бар-комплект
По направлению

Как изготавливают плетеные кресла?

Особое место в мебельной плеяде занимают плетеные кресла. Они отлично подходят для спальни, гостиной и столовой, а также могут использоваться не только в качестве полезной функциональной детали, но и в роли декоративного элемента. Производители плетеной мебели предлагают огромный ассортимент моделей кресел, что позволяет дизайнерам и декораторам выбрать отличный вариант для оформления конкретного интерьера.

плетеное кресло

Почему для интерьера выбирают плетеные кресла

Дизайнеры и ценители знакомы с плетеной мебелью уже давно, но популярность такого предмета интерьера возросла совсем недавно. Сейчас кресла из ротанга или лозы используют в разных условиях – от жилых домов до заведений общественного питания и административных зданий. Обратите внимание на основные преимущества плетеных кресел в интерьере:

  • Натуральное происхождение.
  • Долговечность. Традиционный период эксплуатации такого предмета составляет не менее пяти лет. Срок использования кресла будет зависеть от материалов и применяемой технологии плетения.
  • Прочность. Все модели кресел могут выдерживать большие весовые нагрузки, поэтому подходят для оформления заведений общественного питания.
  • Оптимальный вес.

Какие бывают плетеные кресла

В технологиях производства плетеных кресел не существует конкретных стандартов или требований. Обычно все модели являются уникальными и отличаются множеством функциональных деталей. на рынке встречаются плетеные кресла со стандартными габаритами. Большинство вариантов могут адаптироваться под запросы клиента. Внешний вид плетеного кресла будет зависеть не только от конструкции, плетения или размеров, но и от особенностей дизайна. Многие клиенты предпочитают мебель в натуральных оттенках лозы, бамбука или ротанга. Чтобы изменить стандартные оттенки, поверхность готовых кресел покрывается красящими пигментами в любом цвете из каталога. Плетеные кресла производятся из всевозможных материалов:

  • Виноградная лоза.
  • Бамбук.
  • Водоросли.
  • Натуральный ротанг.
  • Искусственный ротанг.
винтажное кресло

Как изготавливают плетеные кресла

Плетеные кресла изготавливаются мастерами вручную или в условиях промышленного производства. Алгоритм плетения достаточно простой. Вам необходимо познакомиться с основными этапами работы, чтобы собственноручно создать стильный предмет мебели для своего интерьера.

Сборка каркаса

Для изготовления каркаса можно использовать любые жесткие конструкции. В случае работы с лозой основу можно сформировать из плотных прутьев. Для предварительной подготовки деталей каркаса лозу желательно проварить и очистить от коры. Такая обработка позволит придавать прутьям нужную форму. Для сборки традиционного плетеного кресла вам потребуется стандартный древесный каркас, который представлен в виде сиденья с ножками. Деревянные детали соединяются между собой металлической проволокой либо плотными нитками.

Плетение

Нити ротанга и виноградная лоза фиксируются по периметру подготовленного каркаса, но на четком расстоянии. В случае работы с ротангом прутья переплетаются с деталями каркаса. Когда первый слой готов, можно приступать к формированию второго. Далее вам необходимо переплести новые нити ротанга со слоем уже закрепленных деталей.

Наиболее популярным алгоритмом изготовления кресла является шахматное плетение ротанга в горизонтальном и вертикальном направлении. Также существуют другие методики, которые позволяют создавать удивительные узоры. После обработки каждой отдельной детали нитями из ротанга можно приступать к соединению элементов кресла между собой. Если вас заинтересовала технология плетения кресел из ротанга, рекомендуем познакомиться с мастер-классами или тренингами популярных мастеров.

Как ремонтировать плетеные кресла

В ходе ежедневной эксплуатации мебель из натурального ротанга переносит интенсивные нагрузки. Обратите внимание, что поверхность изделия склонна изнашиваться неравномерно, что вызывает поломку и повреждение только определенных деталей. Давайте изучим подробный алгоритм ремонта мебели из ротанга:

  • Смочите проблемную зону водой. Для подобных целей желательно применять мокрую ткань, которую необходимо приложить к поверхности приблизительно на 30 минут. Проследите, чтобы прутья хорошо размякли и слегка растянулись.
  • Добавьте новую плеть ротанга в зону с утерянным или поломанным элементом.
  • Для соединения краев сломанного прута рекомендуем применять специальный мебельный клей, который покрывает торцы. После обработки ротанга оставьте стул на несколько дней подсохнуть, чтобы клей плотно схватился.

В случае разрушения структуры ротанговых прутьев, стоит использовать масло льна. Предварительно подогрейте масло, после чего нанесите его на проблемные зоны кисточкой. Подождите, чтобы ротанг впитал больше масла. Продолжайте смазывать мебель масляным веществом, пока масло не перестанет впитываться в текстуру сырья. На финальном этапе ремонта используйте бумажное полотенце, чтобы насухо протереть поверхность прутьев. Постарайтесь втереть в поврежденные участки ротанга больше льняного масла. Применять плетеное кресло можно сразу после высыхания клея или масла. Но для полной уверенности вам будет достаточно оставить кресло на срок более суток.

кресло на улицу

кресло на улицу

Написать нам
Нажимая “отправить заявку”, Вы даете согласие
на обработку Ваших персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
VK49865