Бар-комплект
По направлению

Классификация мягкой мебели

В мебельных магазинах представлены тысячи позиций диванчиков, кресел и пуфов, которые обязательны в жилых домах, развлекательных заведениях и даже административных учреждениях. Такое разнообразие моделей вводит покупателей в заблуждение и существенно усложняет процесс выбора наиболее подходящего варианта мягкой мебели. Давайте подробнее рассмотрим наиболее популярные классификации мягкой мебели.

диван в гостиной

Конструктивные особенности мягкой мебели

По конструктивным характеристикам мягкая мебель бывает модульной и бескаркасной. Соответственно, решающим фактором в данной классификации становится наличие каркаса. Часто встречаются бескаркасные варианты, которые не имеют четкого корпуса. К подобным изделиям относятся кресла без жесткого корпуса, внутри содержится только наполнитель, без любых каркасных деталей. Альтернативой бескаркасным вариантам считаются модульные исполнения. Мебель складывается из отдельных частей, которые могут использоваться в различном порядке. Важно обратить внимание на наиболее популярные варианты мягкой мебели.

Диваны

Данная группа мебельной продукции является более востребованной и практичной, особенно для жилого дома или развлекательного заведения. В каталогах производителей представлены диваны разных размеров – от компактных двухместных до роскошных экземпляров нестандартного размера. Угловые композиции могут отличаться принципом установки в комнате и количеством модулей.

Кресла

Эта категория мягкой мебели является достаточно популярной, наравне с диванами. Особенно популярными сейчас стали многофункциональные варианты с различными элементами комфорта и раскладным механизмом. При выборе подобных изделий вы получаете уютное кресло, которое одним движением руки превращается в просторное спальное место.

Тахта

Широкий диванчик без спинки. В качестве альтернативы классической спинке могут использоваться подушки. Гораздо реже встречаются варианты с подлокотниками или различными подставками. Производители часто предлагают модели со спинкой в форме волны, а также предлагают позиции класса евро с возможностью формирования отдельного спального места. Такой функционал появляется за счет наличия складного механизма.

Софа

Очередная группа диванов с широкими и уютными сиденьями. Софа бывает угловой или прямой, наравне с обычными диванчиками. Модель может оснащаться фигурной спинкой и дополнительными функциональными механизмами.

Функциональный потенциал разных моделей мягкой мебели

Для создания отдельного спального места лучше подходят раздвижные модели мягкой мебели. Для подобных целей можно выбрать кресло, тахту, диванчик или софу с удобным ортопедическим матрасом. Многие варианты оснащаются компактными системами хранения, произведенными в виде ящичков или различных модулей. В таких емкостях можно удобно хранить постель, обувь и одежду, бытовую технику. Для оформления прихожей лучше выбирать мебель с удобной столешницей, встроенным баром, сейфом или прочими функциональными деталями.

В гостиную можно выбрать мягкую мебель в виде гарнитура в комплекте с креслами и пуфиками. У таких наборов материал обивки может быть идентичным или оформляться похожими элементами декора. Для спальни рекомендуем заказать дополнительное кресло или софу, которые можно использовать для размещения гостей. Для оформления балкончика или лоджии лучше подойдут модели мягкой мебели, произведенные из практичных и износоустойчивых материалов.

кресло пэчворк

Особенности исполнения мягкой мебели

Обратите внимание, что все модели мягкой мебели отличаются между собой параметрами исполнения. Решающим фактором в данной классификации становятся важные конструктивные детали:

  • Подлокотники. Более безопасными будут варианты с мягкими подлокотниками, которые не адаптированы для использования свободного пространства в качестве подставки. В данном случае подходящими станут подлокотники из древесины. Существуют изделия без подлокотников, но они больше подходят для оформления общественных или административных заведений.
  • Спинка. В большинстве случаев мягкая мебель оснащается устойчивой спинкой, но встречаются варианты только с подушками в тон к обивке.
  • Ножки. В продаже существуют простые напольные варианты без любых ножек и позиции с высокими опорными деталями. Для изготовления ножек мягкой мебели часто используются древесина и металл.
  • Корпус. Существуют модели с прямым или угловым корпусом. Важно помнить, что угловые изделия позволяют сэкономить свободное пространство в комнате и грамотно спланировать интерьер.

Как выбрать мягкую мебель в интерьер

Рекомендуем выбирать предметы мебели из качественных, натуральных и износоустойчивых материалов. Наиболее практичные образцы производятся из природной древесины или прочного металла. Обязательно учитывайте дизайн дивана. Мебель конкретного цвета должна сбалансировано смотреться в интерьере, но не выбиваться из общей картины и стиля помещения.

Старайтесь заказывать изделия с качественной обивкой и практичным наполнителем, который способен длительное время удерживать свою текстуру. Перед оформлением и оплатой покупки необходимо осмотреть мебельную продукцию на предмет наличия повреждений, мест деформации и участков с тусклой обивкой. Предпочитайте товары популярных брендов, так как крупные компании гарантируют отличное качество продукции и предоставляют сертификаты.

диван

диван

Написать нам
Нажимая “отправить заявку”, Вы даете согласие
на обработку Ваших персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
VK49865