Бар-комплект
По направлению

Природная элегантность: зачем выбирать мебель из массива дерева

При выборе мебели для своего дома многие покупатели в первую очередь обращают внимание на ее внешний вид, стоимость, сочетание с интерьером обустраиваемого помещения и функциональность. Но в этом случае мало кто из них задумывается о качественных характеристиках материала. Клиенты часто спрашивают о том, из какого материала лучше выбрать мебель. Сегодня самым выбираемым сырьем для изготовления мебельных изделий является массив дерева. Продукция из него является признаком хорошего вкуса и достатка владельца. Далее в этой подготовленной статье будут рассмотрены виды материала, особенности, преимущества и некоторые недостатки мебели, а также то, почему ее выбирают.

мебель из массива

Массив дерева - что это?

Высококачественным массивом дерева является природный материал, не содержащий в своем составе клея и смолы, а также используемый для изготовления разнообразной мебельной продукции.

Виды используемого массива дерева:

  • Цельный массив в виде фрагмента древесного ствола, из которого изготавливается разнообразная мебель премиум-класса, паркет и предметы декора.
  • Клееный массив, состоящий из небольших ламелей и используемый для производства мебельных щитов.

Для изготовления высококачественной, красивой и практичной мебели из массива выбираются разные сорта древесины:

  • Бук, который отличается непревзойденной прочностью, пластичностью и долговечностью. Благодаря простой обработке из этого материала производится мебель необычной формы, которая дарит своим обладателям бодрость и силу.
  • Дуб. Материал является прочным и долговечным, а также обладающим обширной цветовой гаммой. Он хорошо клеится при изготовлении мебели и является устойчивым перед процессом гниения, а также наполняет человека активизирующей энергией. Древесина дуба используется для создания разных гнутых и изящных деталей, а также тонких полок, которые легко выдерживают даже большую нагрузку.
  • Ясень, имеющий плотную древесину и натуральный светло-золотистый оттенок. Представленный массив часто используется для создания разных гнутых форм.
  • Сосна является невосприимчивой к процессу гниения и устойчивой к температурным перепадам, легко перекрашивается и буквально кардинально изменяет цвет. Благодаря выработке фитонцидов мебель из этого материала рекомендуется к приобретению людям, часто страдающим простудными и вирусными заболеваниями. Мебельные предметы из этой древесины являются достаточно тяжелыми и основательными, поэтому они устанавливаются на постоянное предварительно выбранное место.

В настоящее время из массива древесины изготавливаются кухонные гарнитуры, стулья и столы, разнообразная детская мебель, комоды и тумбы, а также многие другие предметы, выбираемые для обустройства помещения.

Особенности мебели из массива

Дерево используется для создания разной мебели с далеких времен. Например, у столяров на территории Древнего Египта были в наличии простые инструменты, используемые для создания мебельных изделий. Для склеивания луков у японских воинов использовались бамбук и дерево. Выполняемая комбинация древесины позволяла получать упругое, прочное и надежное оружие. По этой причине в те времена мастера стали думать об использовании разных древесных пород для создания необходимой мебели.

Развитие технологий привело к появлению новых инструментов, выбираемых для обработки дерева, что позволило создавать сложные конструкции из массива. Сегодня опытные мастера создают разнообразную неординарную мебель в предпочитаемом стиле, который выбирается клиентом.

стул из массива

Преимущества выбора мебели из массива

При выборе разнообразной мебели из натурального дерева клиенты учитывают ее следующие существующие преимущества:

  • Экологичность и полезные свойства, сохраняемые при обработке выбранной древесины. В натуральном дереве отсутствуют вредные примеси и формальдегиды, что подтверждает множество владельцев мебели.
  • Уникальная красивая текстура производимой мебели. Благодаря присутствующим годовым кольцам на обработанной древесине появляются неповторимые красивые узоры. В результате мебельные предметы становятся великолепным дополнением интерьера помещения. Например, гарнитур может подчеркнуть изысканность вкуса своего владельца.
  • Практичность. Красивая мебель из высококачественного массива обладает надежностью и практичностью, а также может использоваться в течение нескольких десятилетий с сохранением своего вида. Благодаря природным свойствам древесины и проведенной обработке у материала повышается устойчивость перед гниением даже при повышенном уровне влажности.
  • Высокие эксплуатационные свойства. Каждая используемая порода древесины имеет свои свойства, влияющие на практичность ее использования в бытовых условиях. Например, изделия, созданные из ели и сосны являются более доступными по стоимости из-за простой обработки массива. Мебельные изделия из дуба, ясеня и кедра имеют достаточно высокую плотность, являются износостойкими, а также не боящимися повышенной влажности. Сегодня широкий выбор разных доступных пород позволяет обставить помещение мебелью с разными эксплуатационными характеристиками.

Недостатком произведенной мебели из массива является необходимость обеспечения стабильной температуры и нормального уровня влажности в комнате, что защищает ее от растрескивания. Производство такой продукции является достаточно сложным делом, требует много сил и времени. Изготовление продукции из цельного дерева приводит к большому весу мебели, что требует учета при переезде и или перепланировке.

Заключение

Красивая мебель из массива обладает уникальной энергетикой и натуральной силой. Она помогает своим обладателям в улучшении настроения и самочувствия. Выбранная высококачественная продукция служит долгие годы, не теряет свой уникальный лоск и истинную красоту.

спальня из массива

спальня из массива

Написать нам
Нажимая “отправить заявку”, Вы даете согласие
на обработку Ваших персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
VK49865