Бар-комплект
По направлению

Стеновые панели в интерьере квартиры

Стеновые панели способны решить множество проблем в интерьере жилого, производственного и даже административного помещения. Давайте рассмотрим полезные советы, которые помогут удачно и без лишних трудностей вписать этот предмет интерьера в общий облик комнаты. Чтобы понять функциональные возможности стеновых панелей, необходимо рассмотреть перспективы использования этой детали, материалы изготовления и монтажные ограничения.

мягкая панель в спальне

Какие материалы используются для изготовления стеновых панелей

Основа листа изготавливается из цельной древесины либо более дешевого древесного материала. На его поверхность далее наносится шпон либо эмаль. Полотно покрывается прозрачным лаком, который защищает поверхностный слой от разных повреждений. Такое полотно не царапается и не теряет свою яркость при самой интенсивной эксплуатации. Давайте рассмотрим основные отличия свойств стеновых панелей, в зависимости от материалов изготовления:

  • Шпон – небольшой срез древесины разных пород. Для столовой или рабочего кабинета можно использовать стеновые плиты из древесины темных тонов, для зала или детской комнаты лучше брать спокойные цвета. Декоративный лай подчеркивает текстуру древесины и надежно защищает декор от деформации;
  • Экошпон. Это текстурная полимерная пленка с оформлением под древесину или равномерный тон. Поверхность материала не теряет свою насыщенность под ультрафиолетовым излучением и не портится под влиянием высокой влажности. Покрытие выдерживает царапины, и подходит для использования в жилых коттеджах с животными и маленькими детьми;
  • Эмаль. Масса состоит из полимерных присадок, окрашивающих пигментов и смол. После соединения компоненты создают прочную пленку, которая надежно защищает покрытие от деформации. Лак на поверхности эмали предотвращает появление трещин и царапин. Для изготовления плит применяется европейская эмаль, которая не выцветает и не теряет насыщенность. После изготовления полотно можно окрашивать в любые оттенки из каталога.

Поверхность стеновых панелей может быть глянцевой. Такое покрытие создается в результате обработки плиты из шпона или эмали прозрачным лаком. На основу обычно наносится не менее пяти слоев бесцветного лака. После каждого сеанса окрашивания плита подсыхает, проходит этап полировки, затем наносится очередной слой лака. Главный секрет популярности глянцевых панелей – характерный блеск и стильная зеркальная текстура.

Существуют варианты стеновых панелей из комбинированных материалов. Производители выбирают сочетание шпона и эмали. В качестве основы выбирается срез ясеня. Это светлая древесина с выраженными кольцами, но сырье очень гибкое и податливое, поэтому нуждается в дополнительной защите. С этими функциями хорошо справляется эмаль.

На поверхность шпона из ясеня наносится несколько слоев декоративной эмали. За счет одного слоя эмали получается древесный срез с открытой порой – это плита с ненавязчивым сиянием и характерным узором древесины. После обработки двумя слоями эмали получается срез с закрытой порой. В этом случае древесная текстура просматривается слабо, но эмаль дает более глубокий и насыщенный оттенок.

мягкая панель

Проблемы, которые решают стеновые панели в интерьере

Декоративные стеновые плиты используются для оформления стенок, перегородок либо интерьерных конструкций вместо обоев, лакокрасочных материалов и остальных видов отделочных материалов. Листы декорируют дефекты поверхности и создают яркие акценты. В результате отделки помещения стеновыми полотнами комната смотрится эстетично и стильно. Существует ряд функциональных и декоративных проблем, которые решают стеновые панели в помещении:

  • Неровная поверхность. Традиционная проблема для городского жилья – стены с отверстиями, неровным срезом и деформацией. На такие поверхности краска ляжет неравномерно, и цвет получится некрасивым. В результате оклейки стен обоями все неровности и царапины становятся более выраженными. Отличным решением будет отделка поверхности декоративными панелями. Вам не потребуется подбирать узор или подготавливать поверхность к отделке.
  • Элементы электропроводки. В каждом интерьере мешают кабеля от проводки и бытовой техники. Проводка может создавать риски для жильцов или животных. Перед монтированием плиты проводку необходимо зафиксировать на несущей стенке. Стеновые панели монтируются с созданием воздушной прослойки, внутри которой можно замаскировать провода.
  • Дефекты шумовой изоляции. Традиционной проблемой квартир в многоэтажных постройках являются тонкие стены. Стеновые плиты не способны радикально устранить лишние звуки в помещении, но могут существенно оптимизировать ситуацию. Наличие воздушного слоя между несущей стенкой и декоративной плитой слегка нивелирует посторонние звуки.

Как использовать стеновые панели в современном интерьере

Рекомендуем устанавливать дверную конструкцию скрытого монтажа и стеновые плиты в аналогичной декоративной отделке. Такой подход позволит подчеркнуть лаконичность и сдержанность стиля. Панелями можно дополнять только нижнюю треть стенки. В сочетании с дверью с аналогичным оформлением панель сбалансирует дизайн комнаты. С помощью стеновых полотен также можно выделить плоскость с дверью.

Стена с отделкой панелями станет особенным акцентом. Входную дверь можно украсить стеновыми полотнами снаружи, что поможет выделить фасад здания в общем архитектурном комплексе. Этот материал подойдет для работы с межкомнатной дверью. Вместе наличников отлично подойдут панели, которыми можно закрыть любую площадь вокруг дверной конструкции. Таким образом, получится расширить проем и привлечь к нему дополнительное внимание.

мягкая панель

мягкая панель

Написать нам
Нажимая “отправить заявку”, Вы даете согласие
на обработку Ваших персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
VK49865