Бар-комплект
По направлению

Заведение с комфортом: как выбрать идеальную мягкую мебель для вашего кафе

При входе в кафе часто именно мебель привлекает основное внимание входящих. В таких заведениях не допускается установка обычных диванов, используемых в жилых пространствах. Специальная мебель отличается устойчивостью к загрязнениям и жидкостям, повышенной стойкостью к физическим нагрузкам.

кресло в кафе

Разновидности мягкой мебели для кафе

Для обустройства кафе существует различная мягкая мебель, которая позволяет с комфортом проводить время в заведении. Модели выполняют сразу две функции – привлекают всеобщее внимание, обеспечивают полноценное применение по назначению.

Для кафе можно выбрать следующие варианты мягкой мебели:

  • Кресла. Это предмет интерьера, который используется в кафе и ресторанах реже по сравнению с диванами. Современные модели отличаются эстетической привлекательностью и доступностью. Наиболее интересными
  • Диваны. Распространенный вариант мягкой мебели для заведений общепита. Используются угловые и прямые модели, которые отличаются нейтральными или яркими оттенками. Чаще всего используются островные и двухместные варианты.
  • Диван-кресло. Это оригинальное сочетание кресла и дивана. Благодаря оригинальному дизайну возможно применение в сложных интерьерах. Широкая модель оптимальна для зоны отдыха в кафе с большой площадью.
  • Пуфик. Подобные элементы все чаще используются в заведениях общепита вместе с диванами или креслами. Модели хорошо смотрятся, если выполнены в контрастном оттенке п отношению к основному предмету мягкой мебели.
  • Углы с подушками. Способствуют эффективному распределению пространства. Возможна компактная установка в клиентском зале, где ставят ряд столов для приема пищи. Для изготовления применяется искусственная или натуральная кожа, заменитель замши или прочная ткань.

Для создания функционального и стильного пространства желательно приобретать мебель в комплекте с нужным количеством элементов. Это позволит снизить расходы на поиск оборудования и предметов интерьера, обеспечивает гармоничное восприятие пространства.

Выбор стилистического решения

При выборе мягкой мебели нужно учитывать единство стилистики ресторана, бара или кафе. Принимают во внимание сочетание материалов и фурнитуры, а также каждой детали. В результате формируется комфортная атмосфера.

Для владельцев кафе разрабатывают мебель в следующих стилях:

  • классика;
  • модерн;
  • минимализм;
  • лофт;
  • кантри.

Классика реализуется в виде рококо, барокко или стиле ампир. Это довольно вычурные стили, которые интересны общей сдержанностью и множеством декоративных деталей. Преимущественно подбирают мебель в пастельных оттенках. Возможно оформление декора витиеватым рисунком, каретной стяжкой или вышивкой. Подлокотники и спинка отличаются плавными линиями, а также большим объемом.

Модерн уже не такой строгий по сравнению с предыдущим вариантом. При этом его читают традиционным для ресторана или кафе. Каждый элемент обстановки отличается изящными и плавными линиями, без выступов и резких углов. Оттенки преимущественно природные и теплые. Стандартное исполнение представляет светло-коричневые или бежевые тона. Преимущество следует отдавать качественным заменителям или натуральным материалам обивки.

Минимализм является идеальным вариантом для кафе, владельцы которых стремятся подчеркнуть оригинальность. На первом плане находится функциональность. Используются только необходимые и практичные элементы. Используются черные, серые, белые оттенки. Также подойдут фактуры обивки, имитирующей натуральный материал.

Лофт отличается нестандартным, но удобным интерьером. Обеспечивается сочетание с винтажными и ультрамодными предметами интерьера. Классические мягкие диваны сочетаются с прозрачными столешницами, установленными на опору из металлического каркаса. Преимущество отдают сдержанным тонам, однотонной обивке. В качестве дополнения применяются яркие декоративные детали – пледы, подушки и посуда.

Кантри формирует деревенский, простой стиль. Столы из грубоватого дерева с возможностью искусственного состаривания сочетается с диванами и креслами. Последние обивают такими прочными тканями как рогожка. Преимущество отдают светлым, естественным и пастельным тонам.

мебель в кафе

Как подобрать мебель под тематику кафе

Выбор мебели зависит также от тематики заведения общепита. Владельцы или арендаторы помещения могут подобрать одно из следующих решений:

  • Семейное кафе. Здесь обязательно используются столовые группы, удобные для семей с детьми разного возраста. Для малышей дополнительно используются высокие и удобные стульчики. Устанавливают мягкие диваны с обивкой из искусственной кожи или рогожки.
  • Фудкорты и общепит. Заведение рассчитано на быструю смену посетителей. Поэтому на первый план выходит прочная мебель, устойчивая к высокой проходимости и значительным нагрузкам. Здесь диваны редко используются, но при их установке важна влагостойкая поверхность обивки.
  • Дорогие кафе. Здесь долго проводят время, предпочитая спокойную и расслабленную обстановку. Часто заведения такого уровня посещают коллеги, партнеры по бизнесу, друзья и пары.

При расчете количества диванов и кресел не стоит занимать все свободное пространство. Потребуется площадь на проходы, а также важно комфортное восприятие имеющейся площади. Выделяют участки и зоны под размещение кампаний с разным количеством человек. Для одиноких посетителей используются кресла с высокими спинками или комфортные стулья.

Важно! Не стоит выбирать мебель с широко расставленными ножками или выступающими острыми элементами. В противном случае можно травмироваться при перемещении по залу.

Таким образом, идеальная мягкая мебель для кафе предполагает выбор диванов и кресел, а также пуфов для удобства клиентов. Обеспечивается одновременная практичность и функциональность. При этом каркас, наполнитель и обивка должны быть особо прочными из-за повышенной нагрузки.

мебель

мебель

Написать нам
Нажимая “отправить заявку”, Вы даете согласие
на обработку Ваших персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
VK49865