Бар-комплект
По направлению

Стойки ресепшн: классификация и виды

Никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление. Об этом стоит помнить при создании холла любой коммерческой организации.

Пройдя сквозь входную группу, посетители сразу видят стойку ресепшен. Это «лицо» компании, она создает впечатление об организации. Поэтому важно правильно ее выбрать и установить в удобном месте.

На что обратить внимание?

При проектировании стойки ресепшен учитываются следующие характеристики помещения:

  • Размер и форма. В просторных залах устанавливают крупногабаритные конструкции для трех и более сотрудников. Они смогут работать сразу с несколькими клиентами, предотвращая возникновение очередей. В небольших холлах ставят компактные стойки с лаконичным дизайном для одного или двоих работников.
  • Интерьер. Стойка ресепшен должна быть хорошо заметна. Она становится главным украшением помещения, а все остальные предметы мебели лишь дополняют дизайн. В этом случае посетители сразу знают, куда им следует подойти.
  • Расположение входной группы. Важно, чтобы стойка ресепшен находилась прямо перед входом. Тогда посетителям не придется останавливаться и искать взглядом администратора, а вход всегда будет оставаться свободным. При этом важно, чтобы холодный воздух с улицы не попадал на работников, поэтому они должны сидеть достаточно далеко от входа.

Стойки ресепшен устанавливаются в торговых центрах, спортивных клубах, гостиницах, салонах, красоты, банках и в других организациях. Даже если приемная небольшая, в ней должно быть удобное и презентабельное место для администратора. Он поможет клиентам записаться к специалисту, расскажет, куда им следует пройти, ответит на любые вопросы.

Особенности работы

Процесс создания уникальных предметов мебели состоит из нескольких этапов:

  • Разговор с заказчиком. Он рассказывает о своих пожеланиях, предпочтениях привычках, составе семьи и о многих других вещах, а специалисты определяют, какой должна быть удобная мебель для него.
  • Создание проекта. Дизайнеры продумывают не только внешний вид фасадов, но и решают, что должно находиться внутри. На этом этапе они определяют оптимальные размеры всех полочек, выдвижных ящиков и других отсеков, скрытых за красивыми дверцами, решают, где они должны находиться, чтобы получить к ним доступ было удобно.
  • Подбор материалов. Специалисты решают, из чего будут изготовлены несущие части конструкции, какого цвета будут фасады и декоративные элементы, какая фурнитура и какие крепежные детали будут использованы.
  • Производство. К изготовлению мебели рабочие приступают только после утверждения проекта заказчиком. Сначала они внимательно изучают чертежи и описанную инженерами технологию изготовления и только после этого приступают к работе. 

К сожалению, на производство уникальной мебели потребуется не менее двух месяцев, в то время как стандартные экземпляры будут готовые через пару недель. Дизайнеры, инженеры и работники производства ответственно относятся к созданию предметов на заказ, потому все делают качественно и аккуратно. Но на это уходит много времени, заказчику необходимо набраться терпения.

Выбор формы

По форме стойки ресепшен делятся на следующие типы:

  • Прямые. Самые простые конструкции. Имеют небольшой размер, устанавливаются в малогабаритных помещениях. Могут стоять в центре комнаты или около стены.
  • Угловые. Стоят в небольших помещениях, которые с помощью прямой модели нельзя разделить на две части из-за необычного расположения дверей или окон.
  • В форме буквы «П». Устанавливаются в центре огромного помещения. За такой стойкой сидят минимум трое сотрудников.
  • Овальные или круглые. Выглядят необычно, привлекают к себе внимание. Устанавливаются в просторных холлах и используются для размещения нескольких сотрудников.

При выборе стойки ресепшен особое внимание уделяется параметрам столешницы. Оптимальная высота — 107 см. Если посетителями компании являются преимущественно дети или подростки, то ее можно немного уменьшить. Минимальная ширина столешницы 30 см. На ней можно будет расположить ручки, бланки. Здесь будет удобно заполнять документы.

Материал

Стойки ресепшен изготавливаются из следующих материалов:

  • Натуральный или искусственный камень. Выглядит презентабельно и монументально. Конструкция долго сохраняет свою красоту, легко очищается, не истирается.
  • Дерево. Красивый, но сложный в уходе материал. При постоянных перепадах влажности и температуры быстро покрывается трещинами. Требует периодической пропитки специальными химическими составами, защищающими от гниения и плесени. Устанавливать деревянную мебель рекомендуется в сухих помещениях вдали от входа. Важно, чтобы на поверхность не попадала грязь, которую приносят с собой на подошве многочисленные посетители.
  • Пластик. Недорогой материал, из которого создаются конструкции необычной формы и цвета.
  • Стекло. Украшает интерьер в современном стиле, не загромождает пространство, легко очищается от любых загрязнений.
  • МДФ. Ламинированные мебельные плиты выглядят как конструкция из дерева. При этом они недорого стоят и за ними легко ухаживать.

Отлично смотрятся стойки ресепшен, изготовленные из нескольких разных материалов. Дизайнеры удачно сочетают металл и древо, стекло и натуральный камень, пластик и стекло. Стойка ресепшен должна быть не только красива, но и удобна для работников. Поэтому при ее конструировании дизайнерам необходимо точно знать, что входит в обязанности администратора и каким оборудованием он пользуется во время работы. За стойкой должно быть место для установки всех необходимых предметов, а посетители не должны их видеть.

Это интересно
МФитнесс
Написать нам
Нажимая “отправить заявку”, Вы даете согласие
на обработку Ваших персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
VK49865