Бар-комплект
По направлению

Как подобрать кухню по своему размеру и проекту?

Каждая современная хозяйка считает кухню собственным местом из-за проведения в ней множества времени. Указанная территория традиционно отводится под сбор всей семьи, а также под завтраки, ужины и проводимые обеды. Кухонный гарнитур для этого помещения должен быть буквально идеальным. В этой представленной статье размещена информация о правильном расположении гарнитура с учётом его параметров и остальных немаловажных мелочей, которые волнуют будущих владельцев такой современной мебели.

кухня

Форма и квадратура кухни

Первоначально обязательно определяется то, какой именно гарнитур подходит для кухонного помещения. Сегодня существуют следующие формы современных кухонь:

  • мебель во всю стену;
  • г-образная конструкция;
  • кухня с островом;
  • кухня, расположенная на противоположных друг от друга стенах.кухня, расположенная на противоположных друг от друга стенах.

В небольших по площади кухнях с использованием практических всего пространства может использоваться подоконник, причем на месте отопительной батареи размещаются шкафчики под хранение разнообразных предметов. В помещениях, обладающих средней площадью, достаточно часто устанавливается подходящий г-образный вариант гарнитура. В таком случае используются две расположенные стены и примыкающий смежный угол. Необходимый смеситель размещается в углу при функциональной обоснованности. В середине угловой кухни может располагаться стол для обеда.

Важно! Дверь в кухонное помещение обязательно должна открываться полностью.

В узкой кухне гарнитур может располагаться у одной стены, причём такая компактная планировка подходит мало готовящим людям. При такой простой конструкции мойка располагается по центру, например, между холодильником и установленной плитой. В широких кухонных помещениях гарнитур может располагаться на параллельных стенах, причём в такой кухне отводится место для большого обеденного стола. На одной стороне размещается установленный холодильник, а другая используется для приготовления пищи.

Расчёт необходимого количества шкафов

После определения формы гарнитура выбирается его длина, причём в этом случае учитывается техника, которая будет размещена на кухне. В основном список бытовых приборов является следующим:

  • варочная плита;
  • стиральная машина любого типа;
  • духовой шкаф для выпечки;
  • посудомойка;
  • холодильник и микроволновая печь.

В некоторых случаях это могут быть кофемашина или просторный винный шкаф. Следующим этапом становится проведение зонирования пространства, причём наиболее удобным расположением, по мнению экспертов, считаются холодильник, мойка и варочная плита, что особенно актуально для большой кухни. В маленьком кухонном помещении шкафы компенсируются навесными полками, которые могут быть закрытыми, удобными открытыми или оснащёнными распашными дверцами.

Справка! Компактные ящики с полным выдвижением являются более удобными по сравнению с распашными изделиями.

В небольших по размеру ящиках будет поддерживаться порядок. При необходимости установки больших шкафов может выручить органайзер и другие системы хранения, выбираемые для обустройства кухни. Правильным решением для маленького помещения становятся навесные ящики, в которых может находиться бытовая техника. Получить представление о размещении шкафов в кухне позволяет созданный 3D-проект, в который при необходимости добавляются важные корректировки.

кухня по размеру

Обеденная зона

Важным залогом нормальной создаваемой планировки в кухонном помещении становится отсутствие обеденной группы в расположенном рабочем треугольнике, ведь при приготовлении пищи находящиеся мебельные предметы будут мешать хозяйке.

Элементами обеденной группы для кухни становятся стол и стулья, причём отведённая под них зона должна иметь нормальное освещение. Достаточно удачным предлагаемым вариантом становится расположение обеденной группы возле окна, причём для добавления количества сидений устанавливается небольшой диванчик или красивый кухонный уголок.

Идеальным расположением обеденного стола становится часто встречающаяся островная планировка, особенно если на это хватает пространства. Расстояние от края столешницы до установленной мебели или стены должно составлять примерно 80 см.

Размеры шкафов и поверхностей

Кухонная мебель должна располагаться для экономии сил и времени её владельца, причём движения по этому помещению не должны быть скованными или сталкивающимися с разными препятствиями. Высота нижнего ряда гарнитура должна подбираться с учётом роста владельца помещения.

В этом случае средние показатели варьируются в пределах 85 см, причём этого вполне достаточно для обустройства пространства кухни и хранения разнообразного инвентаря.

Также в процессе обустройства учитываются:

  • стиль передвижения владельца по кухне;
  • действия, которые совершаются при приготовлении пищи;
  • способ использования установленной бытовой техники.

Из таких учитываемых особенностей складываются размеры верхнего и нижнего яруса современной кухни. Также очень важным становится правильный расчёт глубины шкафчиков, используемых для хранения круп и разнообразных предметов. Размеры мебели обычно подбираются в индивидуальном порядке, но с учётом действующих установленных стандартов.

Важно! Варочная плита размещается не меньше чем в 15 см от окна, а также в 50 см от установленного холодильника.

Также в обязательном порядке кухня устанавливается вытяжка, соответствующая размером плиты, причём её параметры составляют 60 см.

Заключение

Каждый элемент современного гарнитура для кухни обладает связью друг с другом, причём на основе размера одного из них обязательно строится размер какого-либо другого. По этой причине очень важен учёт размерности элементов, что позволяет сохранить функциональность пространства обустраиваемого кухонного помещения. При расстановке кухонной мебели должна учитываться любая мелочь, поэтому при затруднениях с этой задачей рекомендуется обращение к профессионалам.

кухня

кухня

Написать нам
Нажимая “отправить заявку”, Вы даете согласие
на обработку Ваших персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения
VK49865